19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пентагон обвинил Россию в расширении ядерного арсенала
Пентагон Политика Россия ядерные силы

Пентагон обвинил Россию в расширении ядерного арсенала

Министр обороны США Ллойд Остин обвинил Россию в наращивании и модернизации ядерного арсенала. По мнению шефа Пентагона, аналогичные меры принимает и Китай.

Ллойд Остин

Министр обороны США Ллойд Остин

©Win McNamee/Pool via Xinhua/Global Look Press

Остин указал, что сейчас Соединенные Штаты оказались на пороге новой фазы. Теперь стране впервые в истории предстоит столкновение сразу с двумя ядерными державами, которые могут стать ее стратегическими соперниками, сообщает ТАСС в субботу, 10 декабря.

"КНР расширяет, модернизирует и диверсифицирует свой ядерный арсенал. Россия тоже модернизирует и расширяет свой ядерный арсенал", – заявил Остин.

Глава Пентагона никак не аргументировал это утверждение. Однако подчеркнул, что США также занимаются модернизацией своей ядерной триады – на той неделе состоялась презентация стратегического бомбардировщика шестого поколения B-21, который способен нести ядерное вооружение.

"Мы работаем над модернизацией и других компонентов ядерной триады, в том числе за счет новых подводных лодок класса Columbia и межконтинентальных стратегических ракет Sentinel", – также рассказал министр обороны США.

9 декабря председатель КНР заявил, что Китай и страны Персидского залива создадут совместный центр ядерной безопасности. Китай и Саудовская Аравия также намерены укреплять сотрудничество для обеспечения мирного характера ядерной программы Ирана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».