25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков: контакты по "зерновой сделке" продолжаются, но они не приносят результатов
Дмитрий Песков Кремль Политика продовольствие Россия

Песков: контакты по "зерновой сделке" продолжаются, но они не приносят результатов

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что контакты по "зерновой сделке" продолжаются. Однако они не приносят результатов. Так он ответил на вопрос о возможной встрече на каком-либо уровне по продлению соглашения.

"Позиция России хорошо известна, вы знаете, что сделка была в свое время продлена на два месяца. Время, собственно, сжимается, как шагреневая кожа", – обратил внимание Песков. Об этом во вторник, 2 мая, пишет РИА Новости.

Условия сделки не выполнены в той части, которая касается российского агросектора, подчеркнул официальный представитель Кремля.

В июле 2022 года Россия, Украина, Турция и ООН подписали "зерновую сделку". Договоренности носят пакетный характер. Они предусматривают вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, а также разблокировку экспорта сельхозпродукции и удобрений из РФ. Соглашение дважды продлевали – на 120 дней в ноябре и на 60 дней в марте. Срок "зерновой сделки" истекает 18 мая.

В конце апреля в МИД России заявляли, что конкретных результатов, которые свидетельствовали бы о выполнении требований Москвы по "зерновой сделке", пока нет. В Кремле также подчеркивали, что соглашение не приобрело пакетный характер.

Как сообщило ранее 2 мая агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник в Киеве, переговоры по "зерновой сделке" намечены на 3 мая. При этом в МИД РФ заявили, что не получали информации о планируемой встрече.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».