26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков назвал приоритеты Кремля в вопросе обмена пленными
Дмитрий Песков ДНР ЛНР Операция по демилитаризации Украины Политика

Песков назвал приоритеты Кремля в вопросе обмена пленными

Для Кремля приоритетом в вопросе обмена пленными с Украиной является возвращение домой всех, кто сражается за право на жизнь жителей Донецкой и Луганской народных республик. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Сергей Фадеичев/фотохост-агентство ТАСС

Пресс-секретарь президента не стал уточнять, есть ли среди прошедших процедуру обмена граждане ДНР и ЛНР, отметив, что данный вопрос находится в ведении военных, сообщает РИА Новости.

Обмен военнослужащими с Украиной по формуле 144 на 144 состоялся 29 июня по прямому указанию президента РФ Владимира Путина. Об этом в четверг, 30 июня, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"Освобождение наших военнослужащих, бойцов Донецкой и Луганской народных республик, которые составляют большинство возвращенных, – это самая главная задача", – сказал он.

Уточняется, что практически все освобожденные из украинского плена – раненые или тяжелораненые. Им уже оказывают необходимую медицинскую помощь. Конашенков добавил, что общее число украинских военнослужащих, находящихся в плену, превышает 6000 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».