18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков оценил вероятность полной остановки "Северного потока"
Дмитрий Песков Политика Северный поток

Песков оценил вероятность полной остановки "Северного потока"

Ремонтным работам на газопроводе "Северный поток" препятствуют санкции. Говорить о том, может ли трубопровод вообще не возобновить работу, Россия не может, заявил во вторник, 6 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Северный поток

©Jens Büttner / dpa / Global Look Press

"Мы не можем говорить, как будут выполняться ремонтные работы, потому что этому препятствуют санкции", – подчеркнул он.

Песков также отметил, что "Газпром" не раз подтверждал свою надежность как гарант энергобезопасности Евросоюза, но из-за введенных западных санкций система технического обслуживания узлов и агрегатов турбин, обеспечивающих прокачку газа, оказалась практически неработоспособной, пояснил представитель Кремля, передает РИА Новости.

Таким образом, ответственность за ситуацию с "Северным потоком" целиком и полностью лежит на европейских государствах и тех странах, которые ввели санкции против РФ, добавил Песков.

Поставки по "Северному потоку" приостановили 31 августа на трое суток из-за необходимости проведения технического обслуживания. Позже в "Газпроме" заявили, что магистраль из-за неисправности турбины остановлена на неопределенный срок. При этом в Siemens Energy подчеркнули, что заключение "Газпрома" о неисправностях ГПА не является веской технической причиной для остановки эксплуатации газопровода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».