27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что Кремль прояснит ситуацию с членством Армении в ОДКБ
Армения Дмитрий Песков ОДКБ Политика

Песков заявил, что Кремль прояснит ситуацию с членством Армении в ОДКБ

В Кремле прокомментировали заявления Пашиняна о возможности выхода из ОДКБ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, Москва продолжит контакты с Ереваном, а также будет прояснять ситуацию насчет дальнейшего членства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом сообщается в среду, 13 марта.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

©Павел Бедняков/POOL/ТАСС

Представителя Кремля спросили об этом в контексте высказываний армянского премьер-министра Никола Пашиняна, который ранее заявил, что Ереван намерен выйти из ОДКБ, если структура не выполнит обязательств, а также не признает свою зону ответственности.

"Мы слышали эти заявления. Разумеется, предстоит большая работа. Нам нужны контакты и в рамках ОДКБ, и на двустороннем уровне с нашими армянскими партнерами. Будем прояснять и разговаривать в русле тех заявлений, которые сделал господин премьер-министр Армении", – отметил Песков.

При этом он не стал отвечать на вопрос о том, как к подобным заявлениям Пашиняна относятся в ОДКБ, пишет ТАСС. Пресс-секретарь указал на неуместность самой формулировки, заявив, что это нужно спрашивать в ОДКБ. "Не нам говорить от лица ОДКБ", – подчеркнул Песков.

Схожим образом он отреагировал и на вопрос, может ли текущая ситуация стать поводом для проведения внеочередного саммита организации. По его словам, это тоже надо решать в рамках ОДКБ.

Накануне Пашинян заявил, что Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на поднятые Ереваном вопросы, касающиеся суверенной территории страны. По его словам, Ереван получил от ОДКБ заверения о готовности разместить на границе с Азербайджаном миротворцев. При этом организация не указала на зону своей ответственности в республике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».