30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что подрыв "Северных потоков" мог стать поводом для войны
Дмитрий Песков Политика Россия Северный поток Украина

Песков заявил, что подрыв "Северных потоков" мог стать поводом для войны

Представитель Кремля заявил, что Россия не начинала войну, а заканчивает ее

Такие действия, как взрывы в сентябре 2022 года на российских газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", исторически могли стать поводов для войны, так как это объекты критической инфраструктуры. Такое заявление в субботу, 4 ноября, сделал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Пресс-служба Президента России/kremlin.ru

"Мы с вами не видим никакого скандала там, хотя <...> исторически это было бы casus belli, то есть повод для войны. Представляете, это же объект критической инфраструктуры, и его взрывают, и они все молчат. И они думают, что это правильно, что это правда. Но это неправильно", – сказал Песков на марафоне "Знание". Он напомнил, что после взрыва сразу же виноватой сделали Россию однако потом выяснилось, что это вовсе не РФ, а все пути ведут то ли на Украину, то ли в США. Песков считает, что на Западе не хотят говорить правду.

"Украина – несчастная страна"

Представитель Кремля назвал Украину несчастной страной, так как за нее платит другое государство, чтобы обеспечить приход к власти нужного правительства. Он привел в пример слова исполняющей обязанности первого замгоссекретаря США Виктории Нуланд, которая в интервью американскому телеканалу призналась, что Вашингтон с 1991 года потратили $5 млрд на то, чтобы "помочь более сильному демократическому правительству прийти к власти на Украине". То есть, по его совам, за Украину другая страна думает, какое у нее должно быть правительство, пишет ТАСС.

Песков также указал на то, что все объяснения Москвы по поводу государственного переворота на Украине в 2014 году на Западе "бились об бетонную стену". "Все наши объяснения, они утыкались в стенку бетонную, и когда мы кричали, – «опомнитесь», президент Порошенко отдал приказ своим танкам и пушкам стрелять по Донбассу, он использует армию против своего населения, против своих людей. И это не хотели слушать. Эту правду не хотели слушать. Ее не хотели слушать восемь лет", – сказал пресс-секретарь Владимира Путина. Он подчеркнул, что западные страны в то время говорили о приходе нового демократического руководства на Украину.

Кроме того, представитель Кремля указал на то, что Россия не начинала украинский конфликт, а, наоборот, заканчивает его. Он заявил, что на протяжении восьми лет на Западе не хотели слушать правду о положении людей в Донбассе, передает РИА Новости.

Причины создания НАТО

Североатлантический альянс в 1949 году создавали для сдерживания России, ее подавления, сказал Песков. Он подчеркнул, что НАТО – "это оружие конфронтации". По словам Пескова, Москва каждый раз давала понять, что ей не нравится расширение НАТО, приближение его военной инфраструктуры к российским границам. РФ будет терпеть до какого-то предела, но ситуация уже стала нестерпимой, добавил представитель Кремля. Он также сравнил НАТО с автоматом, который всегда будет орудием убийства, а не мира.

Прошлые ошибки России

Россия наделала много ошибок в период своей "молодости", когда страна после развала СССР с трудом вставала на ноги и над ней изрядно поиздевались в мире, сказал Песков, комментируя прошлые отношения с Западом. Он отметил, что раньше российской стороне казалось, что между ней и западными странами был "период романтизма в отношениях": тогда Россия считала, что в этом сотрудничестве все будет гармонично и взаимовыгодно. "Так не бывает. Если ты слабый, об тебя вытирают ноги, это же пытались сделать об нашу страну", – подчеркнул представитель Кремля.

Сила России

Сила России растет с каждым днем, и российская экономика не порвана в клочья, а, наоборот, ожидается ее рост. Это великолепно и неожиданно даже для самого правительства РФ, указал Песков.

Он подчеркнул, что боевые действия осложняют интеграцию новых российских регионов, но они не ждут, пока СВО завершится. Новые территории развиваются уже сейчас, сказал пресс-секретарь президента.

Визит Путина в Китай

Говоря о недавнем визите Путина в Китай на форум "Один пояс – один пусть", Песков заявил, что там прошли очень содержательные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Лидеры двух стран общались несколько часов с глазу на глаз, и это привлекло внимание всего мира, считает представитель Кремля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».