25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков заявил, что Россия солидарна с Китаем по ситуации с Тайванем
Дмитрий Песков Китай Политика США Тайвань

Песков заявил, что Россия солидарна с Китаем по ситуации с Тайванем

Ситуация с возможным посещением Тайваня спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси – провокация, ведущая к нарастанию напряженности в регионе. Россия солидарна с Китаем в этом вопросе, заявил во вторник, 2 августа, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы сейчас с вами, наверное, не можем доподлинно сказать все-таки, долетит она туда или не долетит. Но всё, что связано с вот этим турне и с возможным посещением Тайваня, конечно, носит сугубо провокационный характер", – отметил представитель Кремля.

Он добавил, что "весьма чувствительное" отношение Китая к этой проблеме понятно и абсолютно оправданно, пишет РИА Новости.

"И вместо того чтобы с уважением к этой чувствительности относиться, к сожалению, США выбирают путь такой конфронтации. Ничего хорошего это не сулит", – сказал Песков и добавил, что в этой ситуации можно только выразить сожаление.

Он также подчеркнул, что, несмотря на возможное возникновение провокационных ситуаций на Тайване, границы России в безопасности по всему периметру.

В Совфеде ранее также назвали возможный визит Пелоси на Тайвань очевидной провокацией, нарушением китайского и международного права. Глава комиссии Совфеда заявлял, что возможный визит может привести к вооруженному конфликту, если Китай или США пойдут на боевое применение силы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».