30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Politico: фронт ВСУ может рухнуть этим летом
ВСУ Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Politico: фронт ВСУ может рухнуть этим летом

Офицеры ВСУ не исключают новых территориальных потерь этим летом

Фронт Вооружённых сил Украины (ВСУ), поддерживающий позиции последние месяцы в зоне боевых действий, может столкнуться с серьезными трудностями уже в ближайшее лето. Соответствующую информацию приводит издание Politico, опираясь на заявления анонимных источников среди высокопоставленных украинских офицеров.

Украинские военнослужащие

Украинские военнослужащие (архивное фото)

©The Presidential Office of Ukraine/Global Look Press

Согласно этим данным, предполагаемое наступление России может вызвать обвал украинского фронта. Офицеры ВСУ особенно опасаются превосходства РФ по численности. Кроме того, источники издания считают возможными новые территориальные потери в ближайшее лето – вопрос заключается в том, насколько значительными они окажутся.

Также ситуация усугубляется дефицитом снабжения, который, как отмечают источники, серьезно подрывает боевой дух украинских военных. Согласно оценкам издания, сейчас Россия "как никогда близка к своим целям" в спецоперации, тогда как Украина "в ее нынешнем виде останется в прошлом", если на поле боя не случится перелома.

Ранее главком ВСУ заявил, что российские войска добиваются тактического успеха сразу на нескольких направлениях в зоне боевых действий. Помимо этого, он жаловался на нехватку западного оружия, отметив, что из-за этого войска были вынуждены перейти к стратегической обороне. Обозреватель издания The New York Times также отмечал, что перебои в поставках систем ПВО Киеву дают России больше возможностей для совершения успешных атак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».