26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Politico: Киев скрывает детали контрнаступления от союзников
Политика Россия Украина

Politico: Киев скрывает детали контрнаступления от союзников

Киев держит в секрете от союзников подробности своего весеннего контрнаступления. Таким образом предполагается предотвратить утечку конфиденциальной информации, которая может поставить под угрозу позиции ВСУ на поле боя. Об этом рассказали изданию Politico двое представителей европейских официальных лиц, поддерживающих связь с украинскими военачальниками.

Танки Leopard 1

Танки Leopard 1 (иллюстрация)

©Axel Heimken/dpa/Global Look Press

Одной из причин, по которой Киев воздерживается от обмена информацией о контрнаступлении с союзниками, названа предполагаемая утечка американских секретных документов от гвардейца ВВС штата Массачусетс Джека Тейшейры. В частности, Украина на данный момент не говорит союзникам ни о сроках наступления, ни о том, где и сколько войск планируется вывести.

Впрочем, Вашингтон не видит проблемы в подобных действиях Киева. Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби на соответствующий вопрос журналистов ответил, что тишина перед реальным началом контрнаступления не будет сюрпризом.

Он также добавил, что "они не обязаны нас уведомлять или сообщать нам заранее". И указал, что США по-прежнему поддерживают украинские операции информацией и разведданными в режиме реального времени.

28 апреля министр обороны Украины заявил о готовности Киева к контрнаступлению. Руководитель Госдепа США ранее допускал, что это контрнаступление состоится в ближайшие недели.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».