24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США 21-летнему военному официально предъявили обвинение из-за утечки данных из Пентагона
Зарубежье Пентагон суд США утечка данных

В США 21-летнему военному официально предъявили обвинение из-за утечки данных из Пентагона

В Бостоне 21-летний военнослужащий Национальной гвардии ВВС США Джек Тейшейра в пятницу, 14 апреля, предстал перед судом в связи с подозрениями в причастности к утечке секретных данных Пентагона и американской разведки. Ему официально предъявили обвинение по двум пунктам: несанкционированное хранение и передача информации о национальной обороне, а также незаконное изъятие и хранение секретных документов и оборонных материалов, передает CNN.

По данным Reuters, Джек Тейшейра говорил только дважды во время короткого заседания, ответив "да" на вопрос, понимает ли он свое право хранить молчание. Он также подтвердил, что заполнил финансовый аффидевит, который, по словам судьи, показывает, что он имеет право быть представленным государственным защитником.

Федеральный прокурор попросил задержать обвиняемого до слушания по существу, которое состоится 19 апреля. Суд удовлетворил просьбу прокурора и принял решение оставить Джека Тейшейру под стражей до следующего заседания.

Агентство отметило, что виновным в умышленной передаче информации касательно национальной обороны грозит до 10 лет лишения свободы. При этом оно считает, что Тейшейру может грозить более длительный срок.

Подозреваемый по делу об утечке секретных документов из Пентагона был задержан накануне, 13 апреля. В ФБР указали, что служба провела "санкционированную правоохранительную деятельность" в доме в Норт-Дайтоне штата Массачусетс. В этот же день президент США отмечал, что расследование инцидента близко к разгадке.

В США расследует утечку в соцсети материалов, где описываются состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению. Также по данным СМИ, которые изучили слитые в Сеть документы, Штаты могли следить не только за своими противниками, но и за союзниками. Тем не менее подлинность этих материалов неизвестна. Отмечалось, что в интернет могли попасть более 100 документов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».