24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Politico: китайские компании поставляли в Россию штурмовые винтовки
Китай Политика Россия

Politico: китайские компании поставляли в Россию штурмовые винтовки

Китайские оружейные корпорации отправили российским организациям как минимум тысячу штурмовых винтовок и другое оборудование, которое можно применять в военных целях. Речь, в том числе, идет о деталях для БПЛА, а также бронежилетах, утверждает газета Politico.

Издание ссылается на данные, полученные от агрегатора таможенной информации ImportGenius. Как следует из этой сводки, поставки в Россию Китай проводил с июня по декабрь 2022 года. В частности, в июне штурмовые винтовки послал в российские компании один из крупнейших оборонных подрядчиков КНР China North Industries Group Corporation Limited.

Винтовки CQ-А, созданные по образу M16, якобы поступали в Россию с пометкой "гражданские охотничьи ружья". Кроме того, как утверждает Politico китайская компания Da-Jiang Innovations Science & Technology Co. (DJI), в конце 2022 года отправляла в Россию детали для БПЛА через ОАЭ.

Власти США неоднократно предупреждали Китай о последствиях поставок вооружений России. При этом только 3 марта Белый дом признавал, что никаких признаков передачи Пекином оружия Москве не наблюдалось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».