19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Politico: между Киевом и Вашингтоном появляются противоречия
Владимир Зеленский Джо Байден Политика США Украина

Politico: между Киевом и Вашингтоном появляются противоречия

Киев и Вашингтон постепенно начинают видеть разные цели вооруженного конфликта Украины с Россией. Возникают разногласия и по поводу того, каким образом этот конфликт будет закончен, утверждает Politico. Издание ссылается на информированные источники в администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена.

Президент США Джо Байден

Президент США Джо Байден

©EYEPRESS VIA AFP/EAST NEWS

Ряд представителей администрации Белого дома не понимает позиции Украины по поводу дальнейшего удержания Артёмовска (Politico использует украинское название этого населенного пункта – Бахмут, – прим. "Профиль").

В США полагают, что ВСУ тратят на оборону этого города чрезмерное количество боеприпасов, неприемлемым видится и количество потерь живой силы. Это, как считают чиновники Белого дома, потенциально может помешать Украине провести контрнаступление.

Кроме того, причиной для разногласий стала и решимость Киева взять под контроль полуостров Крым. Politico утверждает, что госсекретарь Соединенных Штатов неоднократно предупреждал власти Украины – атака Крыма является четкой "красной линией" для Кремля, пересечение ее вполне может привести к резкому росту эскалации конфликта.

В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) также считают, что следующие полгода сыграют ключевое значение для дальнейшего развития ситуации на Украине, в том числе начала мирных переговоров. Директор ЦРУ ранее заявлял о том, что ВСУ готовятся к серьезному наступлению этой весной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».