27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Politico: в ЕС предложили запретить импорт из России изделий из стали
антироссийские санкции еврокомиссия Евросоюз Политика

Politico: в ЕС предложили запретить импорт из России изделий из стали

Европейская комиссия в рамках нового пакета санкций в отношении Москвы предлагает ввести "потолок" цен на российскую нефть и ограничения, которые затронут российскую сталелитейную промышленность. Согласно новому проекту предложения о санкциях Евросоюз хочет запретить ввоз некоторых изделий из стали из РФ.

Об этом 28 сентября сообщило издание Politico. О каких именно видах изделий идет речь, не уточняется. Помимо этого, в список товаров, которые предлагается запретить к ввозу в ЕС из России, предлагается внести ряд предметов домашнего обихода. Среди них бритвенные принадлежности, дезодоранты, мыло, туалетная бумага, зубная нить и косметички.

При этом российские алмазы в список не вошли. Вместо них Еврокомиссия хочет запретить импорт в ЕС из России "определенных элементов, используемых в ювелирной промышленности", таких как камни и драгметаллы. Также предлагается ввести санкции против группы алмазодобывающих компаний "Алроса".

Предлагаемые запреты на экспорт в Россию нацелены, в частности, на полупроводники, самолеты и химические вещества, "имеющие решающее значение" для Вооружённых сил РФ, пишет издание.

ЕК представила новые меры послам стран Евросоюза на встрече 28 сентября. Ожидается, что новый пакет антироссийских санкций будет подробно обсуждаться на следующей встрече. Она пройдет 30 октября.

Ранее Politico сообщило, что в рамках восьмого пакета санкционных мер Евросоюз планирует полностью запретить экспорт российских туалетной бумаги и мыла. Ограничения также могут коснуться экспорта в ЕС из РФ ряда другой продукции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».