27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Политолог Солонников оценил идею направить замороженные западные активы в новые регионы РФ
конфискация Политика Россия финансы

Политолог Солонников оценил идею направить замороженные западные активы в новые регионы РФ

Россия обязательно ответит, если Запад решится на конфискацию замороженных российских активов. Однако пока Москва заняла выжидательную позицию. Об этом "Профилю" рассказал политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"По решению о заморозке средств Россия и Запад, где заморожены российские золотовалютные запасы, пока находятся в паритете. Они не решаются направить их на восстановление Украины, на компенсацию затрат, направленных на поддержку Киева, и расходов, понесенных после введения антироссийских санкций. Москва также пока выжидает", – отметил он.

По его словам, в России тоже звучат призывы использовать западные активы, чтобы Запад понимал, что ответы последуют и просто так конфискацию российских средств никто не оставит, но пока это только на уровне предложений. Политолог предположил, что, как только начнут изымать российские финансы, Москва пойдет на симметричный ход.

"Конечно, на Западе наших замороженных активов гораздо больше, чем у нас западных, поэтому равновесного ответа здесь не получится, но им будет крайне неприятно", – добавил Солонников.

Ранее сообщалось о предложении направить замороженные в России средства иностранных инвесторов из недружественных стран на восстановление Крымского моста и инфраструктуры на территориях, находящихся в зоне действия спецоперации. С инициативой выступил глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов. Он заявил, что в российских банках в качестве ответных мер на антироссийские санкции было заморожено несколько сотен миллиардов рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».