30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша почти завершила укрепление границы с Калининградской областью
Калининградская область Политика Польша

Польша почти завершила укрепление границы с Калининградской областью

В польском МВД заявили об укреплении границы с Калининградской областью

Варшава практически завершила укрепление границы с Калининградской областью. Об этом в понедельник, 7 августа, заявил заместитель главы МВД Польши Мачей Вонсик.

Забор на границе с Польшей

(Архивное фото)

©Michal Dyjuk / AP / TASS

В ходе пресс-конференции он отметил, что подходит к концу монтаж электронных систем слежения. Его слова приводит RT.

"95% периметрического заграждения на границе с Калининградом уже выполнено. Сентябрьский срок передачи этого заграждения не находится под угрозой", – сообщил Вонсик.

Он подчеркнул, что ведется не только строительство электронного барьера. Помимо этого, польские военнослужащие оборудовали границу с Калининградской областью заграждением из колючей проволоки. Также на автомобильных дорогах, которые ведут из Белоруссии и России, пограничники разместили бетонные заграждения и металлические противотанковые ежи.

Согласно информации от правительства Польши, электронное заграждение представляет собой систему, состоящую из камер и датчиков. Она даст возможность вести постоянный контроль за границей, независимо от погодных условий. При этом находиться на линии границы между странами необязательно.

Об укреплении границы между Польшей и Россией стало известно 18 апреля 2023 года. Глава польского МВД заявил о возведении электронного заграждения, "невиданного по своей современности".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».