25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша сочла полезным для Европы уничтожение "Северных потоков"
Политика Польша Северный поток Северный поток - 2

Польша сочла полезным для Европы уничтожение "Северных потоков"

Глава Польши Анджей Дуда счел полезным для Европы уничтожение Nord Stream. При этом он не стал давать оценочное суждение достоверности статей в западных СМИ о предполагаемой причастности к инцидентам на газопроводах так называемой проукраинской группировки.

Президент Польши Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда

©Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

"Я не знаю, можно ли говорить о том, что это была проукраинская диверсия. Но я скажу, что если "Северный поток" прекратит существование и по нему нельзя будет поставлять газ в Европу, то для Европы это будет выгодно, будет полезно", – заявил президент Польши. Позицию политика приводит ТАСС.

Анджей Дуда пояснил, что, по его мнению, Россия использовала газ как инструмент доминирования во всей Европе. Политик также добавил, что ждет результатов расследования по инцидентам на "Северных потоках" и высказал надежду "что в будущем мы узнаем, кто несет ответственность за эти действия".

Повредившие газопроводы Nord Stream взрывы произошли 26 сентября 2022 года. 7 марта газета The New York Times опубликовала материал, в котором причастной ко взрывам называлась некая проукраинская группировка. Издание ссылалось на данные разведывательных служб Соединенных Штатов.

8 марта уже немецкое издание Die Zeit сообщило, что немецкие следователи сумели идентифицировать яхту, с которой, предположительно, проводилась атака на российские газопроводы. Позднее федеральная прокуратура Германии подтвердила информацию о проведении обыска на этом судне.

В Кремле назвали публикации западных СМИ "скоординированным вбросом". В Белом доме рекомендовали обращаться к Европе за данными по подрыву "Северных потоков".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».