23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФРГ подтвердила обыск судна, которое могло перевозить взрывчатку для подрыва "Севпотоков"
Германия Политика Северный поток Северный поток - 2

ФРГ подтвердила обыск судна, которое могло перевозить взрывчатку для подрыва "Севпотоков"

Федеральная прокуратура Германии подтвердила информацию о проведении обыска на судне, которое подозревается в перевозке взрывных устройств для подрыва "Северных потоков" в ночь на 26 сентября 2022 года. Проверка проходила еще в январе текущего года – с 18-го по 20-е число.

Федеральная прокуратура Германии

Федеральная прокуратура Германии

©Uwe Anspach/dpa/Global Look Press

Об этом в среду, 8 марта, в беседе с РИА Новости рассказали в пресс-службе прокуратуры ФРГ. Там подчеркнули, что специалисты продолжают оценку изъятых с судна вещдоков и различных следов.

"Есть подозрение, что рассматриваемое судно могло использоваться для перевозки взрывных устройств, взорвавшихся 26 сентября 2022 года на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в Балтийском море", – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас устанавливаются личности преступников и их мотивы. Там добавили, что пока не имеют достоверных доказательств, в частности, по вопросу, был ли со стороны определенного государства контроль за исполнением диверсии. Также отмечается отсутствие подозрений в отношении сотрудников немецкой компании, которая сдала судно в аренду.

В рамках дальнейших расследований прокуратура ФРГ будет следовать всем зацепкам для выяснения фактов, заключили в ведомстве.

Ранее немецкая газета сообщила, что в подрыве "Северных потоков" участвовала арендованная у граждан Украины яхта. При этом было отмечено, что представители немецких правоохранительных структур допускают и фальсификацию ведущих к Киеву улик. По данным американского СМИ, западные разведки не имеют доказательств причастности определенных стран к подрыву "Севпотоков". Источники издания сочли маловероятной версию о том, что власти Украины санкционировали диверсию на трубопроводах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».