23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Помпео предостерег Тегеран от принятия ответных мер против США
Ирак Иран Майк Помпео Политика Тегеран

Помпео предостерег Тегеран от принятия ответных мер против США

Госсекретарь США Майк Помпео предостерег власти Ирана от принятия ответных мер против Соединенных Штатов после убийства генерала Касема Сулеймани. Об этом он заявил в интервью телевизионному каналу Iran Internatoinal.

Ирак ограничил деятельность военных США на своей территории

Помпео отметил, что Вашингтон будет создавать крупные коалиционные силы для защиты интересов США на Ближнем Востоке. Он заявил, что планируемые Сулеймани атаки могли привести к гибели сотен американцев и иракцев, именно поэтому Дональд Трамп отдал приказ на ликвидацию генерала.

Генерал и его заместитель Абу Махди аль-Мухандис погибли в результате авиаудара американского беспилотника по колонне автомобилей недалеко от аэропорта Багдада. Ранее ВВС США нанесли удар по пяти объектам группировки «Катаиб Хезболлах» в Ираке и Сирии.

Напомним, в центре «зеленой зоны» столицы Ирака, где располагаются иностранные дипломатические миссии, сегодня прогремел новый взрыв. Одна из ракет упала неподалеку от здания американского посольства. О пострадавших данных пока не поступало. Обстрелу подверглась и военно-воздушная база «Балад» на севере Багдада – там как раз находились подразделения американской армии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».