27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посла Узбекистана вызвали в МИД России после оскорбительных высказываний ректора вуза
МИД РФ Политика Узбекистан

Посла Узбекистана вызвали в МИД России после оскорбительных высказываний ректора вуза

В Москве вызвало возмущение русофобское заявление ректора узбекистанского Университета журналистики и массовых коммуникаций Кудратходжаева

В среду, 14 февраля, в МИД РФ заявили протест послу Узбекистана в связи с оскорбительными и неприемлемыми высказываниями Шерзода Кудратходжаева, ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций Республики Узбекистан. Об этом рассказали в пресс-службе министерства.

Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов

Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в РФ Ботиржон Асадов

©Владимир Гердо/ТАСС

Сегодня в МИД РФ вызвали чрезвычайного и полномочного посла Узбекистана Ботиржона Асадова. Дипломату выразили протест в связи с высказываниями Шерзода Кудратходжаева о гражданах этой страны, не владеющих узбекским языком, которых руководитель вуза охарактеризовал в крайне оскорбительной и абсолютно неприемлемой с точки зрения Москвы форме.

В министерстве объяснили, что содержание и тональность подобных высказываний противоречат отношениям стратегического партнерства и союзничества между Россией и Узбекистаном. В Москве уверены, что в Узбекистане, как и в России, поддерживают уважение к многонациональному народу обеих стран.

"Рассчитываем, что в ближайшее время МИД Узбекистана представит официальный комментарий с принципиальной оценкой одиозных высказываний упомянутого высокопоставленного деятеля", – подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве. В МИД РФ напомнили, что российские власти никогда не поддерживают высказывания об Узбекистане, противоречащие политике дружбы между Москвой и Ташкентом.

Резонансное заявление Кудратходжаева, который назвал не знающих узбекского языка граждан своей страны "оккупантами", уже вызвало реакцию в ряде других российских организаций. Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил о временном прекращении любого взаимодействия с Национальной медиаассоциацией Узбекистана, которую возглавляет Кудратходжаев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».