28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Посол РФ предостерег США от возвращения сил спецопераций на Украину
Политика посол Россия Украина

Посол РФ предостерег США от возвращения сил спецопераций на Украину

Возобновление программ американских сил специальных операций на Украине будет означать неприкрытое участие в конфликте вооруженных сил США, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов. Его словам передает 11 февраля ТАСС.

Посол России в США Анатолий Антонов

Посол России в США Анатолий Антонов

©Александр Щербак/ТАСС

Таким образом он прокомментировал материал, вышедший в газете Washington Post. Издание, ссылаясь на источники, утверждало, что Пентагон просит конгресс возобновить финансирование двух сверхсекретных программ, которые бы дали возможность силам спецопераций начать свою деятельность на Украине.

Антонов отметил, что официальных подтверждений этой информации пока нет, однако публикация одного из ведущих изданий США о возможной отправке на Украину спецназовцев очень показательна.

"В случае, если руководство США примет решение возобновить деятельность Сил спецопераций на украинской территории, то это станет неприкрытым участием регулярной армии в нынешнем конфликте", – подчеркнул дипломат.

Ранее Антонов высказывал мнение, что Соединённые Штаты заинтересованы в "поддержании контролируемого накала" на Украине и не настроены на дипломатическое урегулирование. По его словам, передавая Киеву все более мощное вооружение, Вашингтон целенаправленно обостряет конфликт и переходит границы в своем стремлении нанести стратегическое поражение РФ. США поставили на "украинскую карту" собственный международный авторитет, жизни украинских солдат и деньги американских налогоплательщиков, добавлял дипломат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама