20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство Румынии приостанавливает деятельность Российского центра культуры и науки
Политика Россия Румыния

Правительство Румынии приостанавливает деятельность Российского центра культуры и науки

Посол России в Бухаресте получил уведомление от МИД Румынии о приостановке деятельности Российского центра культуры и науки (РЦНК). Такое решение там объяснили якобы распространением пропаганды и дезинформации со стороны центра.

По просьбе министра иностранных дел Богдана Ауреску посол России в Бухаресте был вызван во вторник, 21 февраля в штаб-квартиру МИД. Там он получил соответствующее уведомление, сообщается 21 февраля на сайте МИД Румынии.

Власти Румынии считают, что РЦНК занимается "действиями по искажению реальности и исторической правды для румынского общества". Кроме того, центр больше не является средством для укрепления культурных связей между государствами, полагают представители правительства Румынии.

Российский центр культуры и науки в Бухаресте был создан на основании Соглашения между правительствами Румынии и России. Его открытие состоялось весной 2015 года. Главными задачами деятельности РЦНК были названы популяризация российской культуры и искусства, поддержка изучения и преподавания русского языка, оперативное и объективное информирование о важнейших событиях внешней и внутренней политики России, содействие реализации совместных российско-румынских программ в гуманитарной, культурной, научно-технической и образовательной сферах. Ежегодно там проходили порядка 100 культурных, образовательных и общественных мероприятий: художественные выставки, презентации российских регионов, форумы, конференции, книжные салоны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».