23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Председатель Генассамблеи ООН собирается начать переговоры по реформе СБ
ООН Политика реформа совет безопасности

Председатель Генассамблеи ООН собирается начать переговоры по реформе СБ

Председатель 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) Чаба Кёрёши выступает за реформирование Совета Безопасности всемирной организации. По его словам, это необходимо для того, чтобы институт стал более представительным и эффективным.

Чаба Кёрёши

Председатель 77-й сессии Генассамблеи ООН Чаба Кёрёши

©Luiz Rampelotto/EuropaNewswire/Global Look Press

В понедельник, 12 сентября, он сообщил, что следил за процессом обсуждения реформы в течение 20 лет, "слышал все аргументы, наблюдал за всеми усилиями", передает ТАСС. Кёрёши сообщил, что назначит новых кураторов и попросит начать переговоры "по конкретным предложениям". Председатель Генассамблеи отметил, что он будет делать все для продвижения этого процесса.

Ранее сообщалось, что президент США и глава Госдепартамента на неделе высокого уровня сессии Генассамблеи в конце сентября 2022 года поднимут тему реформы Совета Безопасности ООН. В том числе предполагаемая реформа затронет право вето. В марте 2022 года с предложением о реформе Совбеза ООН выступил премьер Японии, в мае – Германия и Индия.

В состав Совета сейчас входят 15 государств, из них пять – постоянные члены, 10 – непостоянные. У стран первой категории (Великобритания, Россия, Китай, США, Франция) есть право вето.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».