30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Эстонии приедет в Нарву обсудить ситуацию с советскими памятниками
памятники Политика премьер-министр Эстония

Премьер Эстонии приедет в Нарву обсудить ситуацию с советскими памятниками

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас намерена в понедельник посетить приграничный с Россией город Нарва, чтобы поговорить с местными властями о том, почему необходимо убрать из публичного пространства памятники, установленные советской властью.

Кая Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По ее словам, правительство считает очень важной возможность местных жителей чтить свои традиции, однако, отметила премьер, "это необходимо делать в подобающем месте, где это не наносит ущерба обществу", сообщила пресс-служба правительства Эстонии в воскресенье, 7 августа.

Всего на территории республики от 200 до 400 советских памятников. В четверг Каллас заявила, что правительство приняло решение как можно скорее их демонтировать.

Отдельное заявление Каллас сделала по поводу танка Т-34 у въезда в Нарву. Она сказала, что если городские власти не собираются сами убирать танк, то решение должно принять государство. Ранее мэр Нарвы Катри Райк воспротивилась переносу памятника, подчеркнув, что танк является частью идентичности русскоязычного населения Нарвы.

В мае Каллас заявила, что следует разработать план по устранению таких памятников, и "сделать это необходимо с учетом всех нюансов". По ее словам, при этом ни в коем случае нельзя осквернять могилы павших, если они там есть.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал возмутительными слова премьера Эстонии о том, что советские памятники нужно быстрее снести, и заявил, что это не красит никакую нацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».