19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер Италии считает политическими причины сокращения поставок газа из России
газ Италия Политика Россия

Премьер Италии считает политическими причины сокращения поставок газа из России

Итальянский премьер-министр Марио Драги в ходе визита в Киев заявил, что снижение объемов поставок российского газа связано не с техническими, а с политическими причинами. Он подчеркнул, что сокращение экспорта газа отразится, в первую очередь, на создании его запасов, а не на потреблении.

Председатель Совета министров Италии Марио Драги

Председатель Совета министров Италии Марио Драги

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

"Нам говорят, что причины прекращения поставок газа, затрагивающие почти всю Европу, носят технический характер. Одна из причин в том, что для обслуживания требуются запасные части, которые не прибывают из-за санкций. Германия, мы и другие страны считаем, что это ложь, что речь идет о политическом использовании газа", – поделился своей точкой зрения Марио Драги. Его слова передает РИА Новости в четверг, 16 июня.

Премьер-министр Италии также отметил, что цены на газ в Европе растут, и Россия, соответственно, получает больший доход. Драги намерен обсудить сложившуюся ситуацию на встрече лидеров Европейского союза, которая состоится 23–24 июня.

В Италии ранее заявили о снижении поставок газа от "Газпрома" до 65% от заказанного объема. Российская компания объяснила это проблемами на станции "Портовая", питающей газопровод "Северный поток-1".

"Газпром" 14 июня заявил о снижении поставок газа по трубопроводу "Северный поток-1" из-за проблем с турбинами Siemens на компрессорной станции "Портовая" в Ленинградской области. С 16 июня суточная производительность трубопровода была снижена до 67 млн кубометров при плановых 167 млн. Уменьшение объемов поставок газа из РФ спровоцировало рост цен на газ в Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».