29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Премьер-министр Польши заявил, что ЕС "потерял аппетит" к введению новых санкций против РФ
антироссийские санкции Евросоюз Политика Польша

Премьер-министр Польши заявил, что ЕС "потерял аппетит" к введению новых санкций против РФ

У Европейского союза нет большого желания вводить новые санкции в отношении России. Об этом в субботу, 25 марта, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Матеуш Моравецкий

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

©Uwe Anspach/dpa/Global Look Press

По его словам, Польша часто указывает ЕС на возможные пути обхода санкций. Он также подчеркнул, что Варшава постоянно выступает инициатором новых пакетов ограничений против России, пишет ТАСС со ссылкой на радио RMF. "Сегодня намного меньше желания, аппетита на очередные санкции. Думаю, имеет место усталость", – сказал Моравецкий.

Кроме того, премьер-министр Польши выразил надежду, что в ближайшее время в ЕС вновь вернутся к обсуждению санкций против России. "Я с осторожным оптимизмом отношусь к тому, что нам удастся убедить наших партнеров", – добавил он.

Как сообщал Profile.ru, председатель Европейской комиссии в пятницу заявила, что власти входящих в Европейский союз стран намерены противостоять обходу Россией ранее введенных ограничений. Особое внимание этому будет уделено в новом, 11-м пакете антироссийских санкций. Глава Еврокомиссии пояснила, что определенные меры по "закрытию лазеек" для обхода санкций были приняты и в 10-м пакете санкций.

С момента начала российской специальной военной операции на Украине власти входящих в ЕС стран приняли уже 10 пакетов санкционных мер против России. Однако в марте глава дипломатии Евросоюза признал, что возможности по введению новых рестрикций почти исчерпаны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама