18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Песков назвал последствия отказа Украины от Минских соглашений
Дмитрий Песков Минские соглашения Политика Украина

Песков назвал последствия отказа Украины от Минских соглашений

Отказ руководства Украины от выполнения Минских соглашений может отбросить перспективы урегулирования на Донбассе, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости. По его словам, Москва сильно встревожена заявлениями, звучащими из Киева, что, дескать, минские договоренности больше не актуальны, что это соглашение нужно переделать, заменить каким-то другим, более современным документом.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

©Михаил Метцель/ТАСС

Песков считает, что это очень опасная тенденция, потому что согласование каких-то новых параметров невозможно без участия представителей ДНР и ЛНР. Между тем, украинская сторона категорически отказывается от любых контактов с самопровозглашенными республиками, что делает в принципе невозможным разработку какого-то нового документа.

Пресс-секретарь президента добавил, что поэтому ситуация в самом деле оставляет желать лучшего.

Ранее вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что Минские соглашения никчемные с международно-правовой точки зрения. По словам политика, их срок действия закончился в конце 2015 года, потому Украина могла выйти из них в любой момент. Однако, отметил Резников, Киев готов использовать Минск как площадку для переговоров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».