27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Абхазии пообещал россиянам свободное пересечение границы с 2024 года
Абхазия граница Политика Россия

Президент Абхазии пообещал россиянам свободное пересечение границы с 2024 года

Российские туристы в 2024 году смогут беспрепятственно пересекать пункт пропуска на границе с Абхазией. Об этом в среду, 13 июля, заявил президент республики Аслан Бжания.

Президент Абхазии Аслан Бжания

Президент Абхазии Аслан Бжания

©Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Свободный пропуск россиян через границу Абхазии предусмотрен договором, который Москва и Сухум заключили в ноябре 2014 года. "К сожалению, данный пункт договора пока не реализован, но в течение двух лет, я надеюсь, всё будет именно так", – пообещал Бжания. Его цитирует РИА Новости.

Границы Абхазии в год пересекают около 11 млн человек, 99% из них – граждане России, рассказал президент республики. В 2022 году Сухум принял меры по облегчению пограничного перехода, но их оказалось недостаточно. "Мы хотим сделать так, чтобы данный переход для людей, грузов, товаров и услуг был без ограничений", – подчеркнул Бжания. Препятствием для свободного перемещения на российско-абхазской границе должны быть только меры безопасности, считает президент республики.

Ранее власти Абхазии заявили, что республика не планирует входить в состав РФ. Россия – "родное и близкое государство", но вопрос о вхождении Абхазии в состав Российской Федерации не стоит, подчеркнул спикер парламента страны.

Между Россией и Абхазией действует безвизовый режим. Туристы могут приезжать в страну по паспорту гражданина РФ. На границе осуществляются таможенный досмотр и паспортный контроль.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».