7 декабря 2023
USD 91.58 +0.91 EUR 99.13 +0.56

erid: LjN8KaKjs

Реклама
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Кубы впервые за 3 года посетит Россию для встречи с Путиным
Владимир Путин встреча Куба Политика

Президент Кубы впервые за 3 года посетит Россию для встречи с Путиным

В Москве ожидается встреча президента России Владимира Путина и лидера Кубы Мигеля Диаса-Канеля. Главы двух стран проведут переговоры и примут участие в открытии памятника.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель

Президент Кубы Мигель Диас-Канель

©The Russian Presidential Press and Information Office / Wikimedia Commons

Приглашение посетить Москву президент Кубы получил от Владимира Путина. Визит может состояться на следующей неделе, сообщил РИА Новости посол Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья.

Кубинский лидер не приезжал в Россию с 2019 года из-за ситуации с пандемией, а затем из-за проблем с логистикой. Предполагается, что Мигель Диас-Канель примет участие в открытии памятника команданте Фиделю Кастро 22 ноября.

Организаторы, отвечающие за установку памятника, также анонсировали визит президента Кубы. Возведение монумента поддержали депутаты Мосгордумы, а необходимые средства в размере 20 млн руб. планирует выделить Российское военно-историческое общество.

Также неделей ранее о переговорах между Владимиром Путиным и президентом Кубы говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что определенные контакты "с кубинскими друзьями" готовятся.

Мигель Диас-Канель в апреле 2018 года заменил на посту главы Кубы 86-летнего Рауля Кастро, младшего брата одного из известнейших революционеров XX века Фиделя Кастро. Нынешний президент начинал свою политическую карьеру первым секретарем Компартии в провинции Вилья-Клара. В своей инаугурационной речи он пообещал, что будет стремиться к повышению уровня эффективности работы правительства, а также отметил, что приоритетами его политики останутся экономика и оборона страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама