18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Президент Украины ввел санкции против жены и сына Медведева
Владимир Зеленский Политика санкции Украина

Президент Украины ввел санкции против жены и сына Медведева

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против 257 физических лиц из России. Об этом стало известно в субботу, 1 апреля.

Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Зеленский указом ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины от 1 апреля об ограничениях на 10 лет. Список из 1420 позиций обнародован в дополнение к указу №191/2023 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 апреля 2023 года "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", передает РИА Новости.

В списке лиц, подпавших под санкции, значатся Светлана Медведева и Илья Медведев – жена и сын зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева. Также под санкции подпал исполнительный директор "Северного потока" Маттиас Варниг и председатель Совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков. Кроме того, в список включены президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор Леонид Рошаль, известный российский предприниматель и уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель делового совета "Россия – Куба" Борис Титов.

В указе отмечено, что санкции будут действовать на протяжении 10 лет. Они предусматривают блокировку активов, запрет вывода капитала за пределы Украины, прекращение исполнения экономических и финансовых обязательств и другое.

Ранее украинский президент также расширил санкции в отношении российских физических и юридических лиц. Среди компаний значатся завод "Электромаш", "Конструкторское бюро навигационных систем", АО "Краснознаменский завод полупроводниковых приборов «Арсенал»" и ряд других.

В марте Зеленский ввел санкции против ряда российских букмекерских контор. Санкции введены на срок от пяти до 50 лет. Кроме того, президент Украины внес в санкционный список 120 человек, в том числе бизнесменов из России, Турции, Голландии, Армении и других стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».