19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин и Пашинян обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе
Армения Владимир Путин Никол Пашинян Политика

Путин и Пашинян обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным текущую ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Пашинян отметил, что на границе относительно спокойно, однако ситуация остается очень напряженной.

Владимир Путин говорит по телефону

Президент России Владимир Путин

©Алексей Дружинин / ТАСС

Также премьер-министр Армении и президент России обсудили вопросы, связанные с обращением Армении в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), пишет 16 сентября РИА Новости. Пашинян также провел в пятницу телефонные переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Им он также сообщил о напряженной ситуации на границе с Азербайджаном.

В Армению ранее приехали представители оперативной группы объединенного штаба ОДКБ. Они прибыли в приграничный с Азербайджаном район для выполнения мониторинговой миссии. На протяжении нескольких дней представителям миссии ОДКБ предстоит работать в Генеральном штабе ВС Армении и в районах боевых действий.

Ранее в ОДКБ рассказали, что миссия организации направляется в Армению для того, чтобы на месте узнать и проанализировать обстановку, разобраться в причинах конфликта между странами и найти пути решения. При этом конечное решение по дальнейшему развитию ситуации будут принимать лидеры Армении и Азербайджана, однако в ОДКБ надеются на мирное решение конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».