26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин: Киргизия и Таджикистан договорились принять меры для недопущения боевых действий
Владимир Путин Киргизия Политика Таджикистан

Путин: Киргизия и Таджикистан договорились принять меры для недопущения боевых действий

Лидеры Киргизии и Таджикистана предпримут все необходимые меры для невозобновления боевых действий на границе. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / Kremlin.ru

Он назвал прошедшую встречу с президентами двух стран продуктивной. По словам Путина, РФ вместе с Киргизией и Таджикистаном будут искать решения по границам. "Договорились о том, что и одна, и вторая стороны передадут нам соответствующие документы и их видение решения этой проблемы", – указал российский президент. Об этом в пятницу, 14 октября, пишет РИА Новости.

Путин добавил, что найти точки соприкосновения непросто, однако это удалось сделать. По его словам, Киргизия и Таджикистан также предпримут необходимые меры для возврата беженцев.

Масштабные боестолкновения на границе Таджикистана и Киргизии начались 14 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. Бои между военными двух стран продолжались по всему периметру границы. Сообщалось о жертвах и раненых с обеих сторон. Киргизия и Таджикистан 16 сентября достигли договоренности об отводе сил и прекращении огня, а 19 сентября представители двух стран провели переговоры о ликвидации последствий конфликта на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».