26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин наградил президента Узбекистана орденом Александра Невского
Владимир Путин Политика Россия Узбекистан

Путин наградил президента Узбекистана орденом Александра Невского

Российский президент Владимир Путин подписал указ о награждении главы Узбекистана Шавката Мирзиёева орденом Александра Невского. Соответствующий указ опубликован на интернет-портале правовой информации в субботу, 23 июля.

Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев

Президент России Владимир Путин (слева) и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев (справа)

©Администрация президента России / kremlin.ru

"За большие заслуги по укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Узбекистаном наградить орденом Александра Невского Мирзиёева Шавката Миромоновича – президента Республики Узбекистан", – говорится в указе.

Орден Александра Невского – государственная награда РФ. Она существовала (с определенными изменениями) в наградных системах Российской империи и СССР. Орден Александра Невского был учрежден в 1725 году. Он предназначался для награждения как военных, так и обычных граждан.

В Советском Союзе эта награда полагалась командирам Красной армии, проявившим мужество и храбрость в боях в ходе Великой Отечественной войны. Орден Александра Невского уникален тем, что учрежден в СССР атеистической властью в честь православного святого. В Российской Федерации орден является общегражданской наградой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».