25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал допустить к мирному атому все соблюдающие ДНЯО страны
Владимир Путин МАГАТЭ Политика ядерное оружие

Путин призвал допустить к мирному атому все соблюдающие ДНЯО страны

Все страны, которые соблюдают требования Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), должны иметь доступ к мирному атому. Об этом заявил российский президент Владимир Путин на конференции по рассмотрению действия ДНЯО.

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента России / Kremlin.ru

"Убеждены, что все страны, соблюдающие требования ДНЯО, должны иметь право на доступ к мирному атому без каких-либо дополнительных условий. Готовы делиться с партнерами своим опытом в сфере атомной энергетики", – сказал Путин. Обязательства ДНЯО в полной мере отвечают интересам и ядерных, и неядерных государств, указал он. Слова президента РФ передает РИА Новости в понедельник, 1 августа.

Россия рассчитывает на то, что конференция ДНЯО поспособствует упрочнению режима нераспространения ядерного оружия, заявил Владимир Путин. По его словам, важно обеспечить объективное и деполитизированное применение системы гарантий Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). РФ рассматривает ее как проверочный механизм ДНЯО, резюмировал российский президент.

ДНЯО – договор о нераспространении ядерного оружия. Документ был подготовлен комитетом ООН по разоружению. Генеральная Ассамблея ООН одобрила его 12 июня 1968 года. Подписание ДНЯО началось 1 июля 1968 года одновременно в Москве, Вашингтоне и Лондоне. Контроль за нераспространением ядерного оружия осуществляется с помощью МАГАТЭ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».