19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин утвердил поправки о внесудебной приостановке деятельности СМИ за фейки
Владимир Путин Политика Роскомнадзор сми фейки

Путин утвердил поправки о внесудебной приостановке деятельности СМИ за фейки

Деятельность российского средства массовой информации может быть приостановлена во внесудебном порядке в случае публикации им фейков или призывов к участию в несанкционированных акциях. Президент РФ Владимир Путин подписал вносящий поправки закон о зеркальных мерах в ответ на действия стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 14 июля.

При первом нарушении генпрокурор или его заместитель вносят требование Роскомнадзору приостановить деятельность СМИ на срок не более трех месяцев. При повторном нарушении аналогичное предписание выносится на срок не более полугода. Если СМИ неоднократно публикует фейки, его регистрация будет отзываться. Если СМИ в течение установленного срока устранит нарушение, то оно по решению Роскомнадзора сможет возобновить работу.

Генпрокурор и его заместители также смогут применить новую норму, если СМИ распространяет информацию, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность, выражающую неуважение к обществу и государству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».