27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин внес в ГД проект о денонсации конвенции СЕ о защите нацменьшинств
Владимир Путин Государственная Дума РФ законодательство Политика Совет Европы

Путин внес в ГД проект о денонсации конвенции СЕ о защите нацменьшинств

Конвенция была подписана в 1996 году

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу проект закона о денонсации Рамочной конвенции Совета Европы (СЕ) о защите национальных меньшинств. Документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности в пятницу, 29 сентября.

Согласно думской базе, в этот же день законопроект был зарегистрирован и направлен спикеру Думы. Документ предлагает денонсировать соответствующую конвенцию, подписанную от имени РФ в Страсбурге 28 февраля 1996 года, передает ТАСС.

Как указывается в пояснительной записке, резолюция комитета министров СЕ от 27 сентября 2022 года ограничила полномочия российского эксперта в консультативном комитете, который был создан для мониторинга странами своих обязательств в области защиты нацменьшинств. Также российская сторона лишилась возможности "участвовать в выработке решений по интересующим вопросам" и отслеживать на международном уровне ситуации с нарушениями прав нацменьшинств, в первую очередь касающиеся русскоязычного населения.

В документе отмечается, что прекращение участия в этом международном договоре позволит избежать дискриминационного отношения к РФ и не нанесет ущерба соблюдению прав нацменьшинств.

Россия официально вышла из Совета Европы в марте 2022 года. Как сообщали в МИД РФ, несмотря на это продолжается сотрудничество с членами организации и другими странами примерно по 40 конвенциям. Речь идет о международных договорах, которые были открыты для стран, не являющихся членами Совета Европы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».