19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Разведка Южной Кореи подозревает КНДР в съемке администрации президента
беспилотники Политика Северная Корея Южная Корея

Разведка Южной Кореи подозревает КНДР в съемке администрации президента

Дрон КНДР мог провести съемку президентской администрации Южной Кореи. Такое мнение высказал депутат парламента страны Юн Гон Ён.

Южная Корея

© Lee Jae-Won/ AFLO/Global Look Press

По его словам, разведка Южной Кореи также не исключает, что съемка действительно производилась, передает агентство "Рёнхап" в четверг, 5 января. По одной из версий, северокорейский беспилотник ненадолго вошел в запретную для полетов зону радиусом 3,7 км вокруг офиса президента.

Пять дронов из КНДР вторглись на территорию Южной Кореи 26 декабря. В ответ Сеул поднял в воздух истребители, вертолеты и боевые самолеты, которые сделали по беспилотникам около 100 выстрелов, но так и не смогли их сбить. Они вернулись в КНДР или пропали с радаров.

Военные ведомства страны полагают, что это были дроны малого масштаба. Четыре из них оставались в районе острова Канхвадо. Ряд политиков считает, что это было сделано для отвлечения внимания. Высказывались предположения, что последний дрон мог спуститься даже до центрального района Сеула Ёнсан, где расположена новая президентская администрация страны.

Позднее стало известно, что министр обороны Южной Кореи Ли Чжон Соп сообщил президенту Юн Сок Ёлю о проникновении беспилотника, а также озвучил предложения по борьбе с ними и усилению безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».