25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: Швеция впервые после сделки по НАТО экстрадирует гражданина Турции
НАТО Политика Турция Швеция

Reuters: Швеция впервые после сделки по НАТО экстрадирует гражданина Турции

Шведские власти приняли решение экстрадировать гражданина Турции. На этот шаг Стокгольм пошел впервые после сделки с Анкарой по НАТО. Турецкая сторона в обмен на одобрение вступления Швеции в Североатлантический альянс потребовала от страны выдачи ряда людей. Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на министра юстиции Швеции Морган Йоханссон.

Правительство флаг

Здание правительства Швеции

©Global Look Press

"Это обычное дело. Речь идет о турецком гражданине, который был осужден за мошенничество в Турции в 2013 и 2016 годах", – указал он. Об этом пишет РИА Новости в четверг, 11 августа.

По информации шведской телекомпании SVT, речь идет об экстрадиции мужчины, которого приговорили в Турции к 14 годам тюрьмы. Его обвинили в мошенничестве с банковскими картами.

Гражданина Турции задержали в 2021 году в Швеции. Мужчина заявил, что его несправедливо приготовили к тюремному заключению на родине. Турок объяснил, что это якобы связано с тем, что он принял христианство, отказался от военной службы и имеет курдские корни. В Министерстве юстиции Швеции не рассказали, входил ли этот гражданин Турции в список лиц, экстрадиции которых потребовала Анкара.

Швеция подала заявку на вступление в НАТО в мае 2022 года. Против принятия страны в ряды государств – членов Альянса выступала Анкара. В Турции считают, что Швеция поддерживает организации, признанные в республике террористическими. Затем стороны смогли достичь соглашения. Стокгольм и Анкара договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая обмен информацией и экстрадицию ряда лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».