27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: ситуацию с турбиной для "Северного потока" могут обсудить на саммите G7
антироссийские санкции Германия Канада Политика Северный поток

Reuters: ситуацию с турбиной для "Северного потока" могут обсудить на саммите G7

Вопрос с задержанной в Канаде турбиной Siemens для газопровода "Северный поток" могут обсудить в кулуарах саммита "Большой семерки" (G7) в Германии. Об этом в среду, 22 июня, заявил министр природных ресурсов страны Джонатан Уилкинсон.

"Я уверен, это всплывет, по крайней мере, в кулуарах G7… Я бы не слишком рассчитывал, что мы сможем найти решение до окончания этой встречи", – считает канадский министр. Его слова приводит агентство Reuters. Уилкинсон признал, что Германия "очень, очень озабочена" ситуацией с уменьшением поставок по газопроводу.

Ранее в Канаде заявили, что власти страны ведут активные переговоры с Берлином по поводу турбины для "Северного потока". "Мы работаем над принятием решения", – сообщил представитель Министерства природных ресурсов страны.

Компания "Газпром" резко сократила поставки газа в Европу по трубопроводу "Северный поток" из-за того, что компания Siemens вовремя не вернула с ремонта газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции в Ленинградской области. В Siemens объяснили, что одну из турбин отправили на ремонт в канадский Монреаль. Из-за антироссийских санкций ее не получается вернуть в Германию и доставить для установки в Россию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».