19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ настояла, чтобы в декларации саммита G20 была фраза о различии позиций по Украине
"Большая двадцатка" (G20) Политика Россия саммит G20 Сергей Лавров Украина

РФ настояла, чтобы в декларации саммита G20 была фраза о различии позиций по Украине

Страны Запада в итоговой декларации саммита G20 ("Большой двадцатки") добавили фразу, в которой говорится, что "мы, многие делегации", осудили Россию. Российская Федерация, в свою очередь, настояла, чтобы в документе была фраза, что позиции стран по Украине различаются.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©Sean Kilpatrick/AP/TASS

Об этом во вторник, 15 ноября, заявил на брифинге для СМИ министр иностранных РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости. По словам Лаврова, российская сторона записала, что "были изложены и альтернативные точки зрения". "Мы считаем, что этого вполне достаточно, чтобы не углубляться в эту проблематику глубоко, это совсем не дело «Группы двадцати»", – добавил глава МИД РФ.

Как указал Лавров, декларация охватывает все направления, которые обсуждались на саммите, в том числе продовольствие, энергетику, здравоохранение. Он отметил, что страны Запада пытались сделать документ политизированным и "протащить формулировки" с осуждением действий РФ от имени всей "Группы двадцати".

Министр иностранных дел РФ также сообщил, что работа над итоговой декларацией саммита G20 почти завершена. Одобрять документ будут по итогам заседания 16 ноября.

Саммит G20 проходит на индонезийском острове Бали. Он завершится 16 ноября. Ранее зарубежные СМИ сообщили, что Соединённые Штаты рассчитывают, что по итогам саммита "Большой двадцатки" будет сделано совместное заявление с осуждением российской специальной военной операции на Украине. Об этом рассказали информированные источники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».