27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские военные заняли на Авдеевском направлении более выгодные рубежи и позиции
Армия России ВСУ Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Российские военные заняли на Авдеевском направлении более выгодные рубежи и позиции

ВС РФ отразили семь контратак ВСУ на Авдеевском направлении

Подразделения группировки войск "Центр" на Авдеевском направлении российской спецоперации нанесли поражение скоплениям военных и техники штурмовой бригады Вооружённых сил Украины и бригады теробороны вблизи населенного пункта Тоненькое. На этом направлении российские военные заняли более выгодные рубежи и позиции.

Об этом в воскресенье, 25 февраля, сообщает Минобороны России в своем Telegram-канале. По данным ведомства, также на Авдеевском направлении ВС РФ отразили семь контратак ВСУ около Новобахмутовки, Новгородского, Ленинского, Ласточкино в ДНР. В результате на этом направлении украинская сторона потеряла до сотни военных, боевую машину РСЗО "Град", станцию радиоэлектронной борьбы "Буковель-AD", гаубицу Д-30, несколько бронемашин и автомобилей.

Минобороны РФ рассказало об успехах ВС России и на других направлениях СВО:

  • На Купянском направлении российские военные нанесли поражение силам пехотной и воздушно-десантной бригад украинской армии около Приколотного в Харьковской области и Терны в ДНР. Также были отражены четыре атаки противника. В результате ВСУ потеряли до 180 военнослужащих и некоторую военную технику.
  • На Донецком направлении удалось улучшить положение по переднему краю и нанести поражение противнику вблизи населенных пунктов Курдюмовка, Дылеевка и Клещеевка в ДНР. Так, ВСУ потеряли более 360 человек, несколько экземпляров военной техники, в том числе американского и немецкого производства.
  • На Южно-Донецком направлении военные РФ нанесли огневое поражение подразделениям ВСУ и бригаде теробороны около Угледара, Старомайорского и Новодонецкого в ДНР. Кроме того, была отражена одна атака. В результате потери украинской стороны составили до 140 военных.
  • На Херсонском направлении российские военнослужащие смогли нанести поражение силам двух бригад ВСУ вблизи Работино и Щербаков Запорожской области, а также отразить две контратаки. ВСУ на этом направлении потеряли до 30 военных и некоторую военную технику.

В целом за сутки российская авиация, ракетные войска, артиллерия и беспилотники поразили живую силу и технику украинской армии в 127 районах спецоперации. Средства ПВО России сбили шесть реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS американского производства, а также ликвидировали 77 украинских беспилотников.

Днем ранее сообщалось, что ВСУ после освобождения Авдеевки были отброшены более чем на 10 км. В Минобороны РФ подчеркивали, что российские военные продолжают наступление на своих направлениях спецоперации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».