19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Российский НИИ занялся анализом инцидентов близ границ страны
Military ВВС России ВМФ РФ Министерство обороны РФ НАТО Политика Россия Украина

Российский НИИ занялся анализом инцидентов близ границ страны

Институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН) начал выпуск ежеквартального бюллетеня с целью учета и анализа инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним близ границ России, а также с участием российских кораблей и самолетов в иных регионах.

Второй номер бюллетеня, выпускаемого на русском и английском языках, был опубликован 22 июля 2021 года на сайте ИМЭМО. "Ценность и значимость подготовленного ИМЭМО РАН Бюллетеня инцидентов заключается в том, что он является прямым индикатором взаимоотношений между РФ и странами НАТО, которые, как мы знаем, находятся в глубочайшем кризисе. Более того, анализ тех или иных инцидентов позволяет точнее определить, какую роль играют те или иные страны в усилении напряженности по линии Россия-Запад. Наконец, накопленный материал позволяет учесть региональную специфику, показывая, какие регионы становятся зонами постоянной напряженности с наибольшим количеством инцидентов", – сказал корреспонденту "Профиля" ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Павел Гудев.

Бюллетень составляется на основе информации из открытых источников: СМИ, официальных релизов сторон, данных соцсетей и систем мониторинга воздушного/морского трафика. "В СМИ попадают не все инциденты, но отражение подобных событий в медиапространстве позволяет судить о состоянии информационного фона, в свою очередь, являющегося индикатором общего состояния отношений между сторонами", – отметили составители бюллетеня.

Известные инциденты получают также оценку по степени опасности от 1 до 5 баллов, где в 1 балл оценивается рядовой пролет, проход или сближение кораблей и летательных аппаратов без осложнений, а в 5 – инцидент, повлекший применение оружия или вызвавший происшествие с человеческими жертвами.

Опубликованный свежий выпуск бюллетеня констатирует резко возросший уровень военной активности сторон во втором квартале 2021 года по сравнению с первым. Всего во втором квартале было выявлено 53 инцидента, тогда как в первом – 16. Наиболее напряженная обстановка при этом складывается в Азово-Черноморском регионе и регионе Балтики и Северного моря, демонстрируя обострение отношений России и стран НАТО, а также влияние кризиса на Украине. Центральным событием второго квартала стал проход британского эсминца «Дефендер» в российских территориальных водах близ побережья Крыма, в районе мыса Фиолент 23 июня 2021 года. Это вызвало резкий скачок напряженности в отношениях сторон.

Составители бюллетеня также отметили рост внимания СМИ к теме инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним. Это увеличивает долю инцидентов, попавших в прессу, также влияя на состояние информационного фона.

Ранее "Профиль" сообщил, что президент России Владимир Путин назвал инцидент с британским эсминцем у мыса Фиолент провокацией, за которой наблюдали американские военные – самолет-разведчик ВВС США, взлетевший с авиабазы на Крите. По словам главы государства, провокация была предпринята сразу после саммита в Женеве для того, чтоб показать неуважение Запада к выбору крымчан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама