25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российское посольство на Украине не получало официальных документов о высылке дипломатов
Политика Россия Украина

Российское посольство на Украине не получало официальных документов о высылке дипломатов

Посольство Москвы в Киеве не получало документов с требованиями к старшему дипломату покинуть страну. Об этом рассказали в посольстве в субботу, 17 апреля.

"Мы пока по официальным каналам ничего не получали", – объяснил представитель посольства. Его слова приводит РИА Новости.

Ранее "Профиль" писал, что МИД Украины в субботу, 17 апреля заявил о высылке старшего дипломата российского диппредставительства в республике. Он должен покинуть территорию страны в течение 72 часов, начиная с 19 апреля. Киев также обвинил Москву в нарушении сразу двух конвенций, регулирующих дипломатические и консульские сношения.

Напомним, аналогичные требования МИД России ранее выдвинул в адрес консула Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Соответствующее уведомление получил временный поверенный в делах Украины в РФ Василий Покотило.

Причиной дипломатического скандала стало задержание с поличным Сосонюка сотрудниками ФСБ. Его обвиняют в получении закрытой информации из баз данных правоохранительных органов. Деятельность украинского консула в России считают несовместимой с его дипломатическим статусом, она наносит ущерб "интересам безопасности России". Украинская сторона эти обвинения не признает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».