27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия одобрила продление соглашения о сотрудничестве в космосе с США
космос Михаил Мишустин Политика США

Россия одобрила продление соглашения о сотрудничестве в космосе с США

Глава российского правительства Михаил Мишустин одобрил предложение продлить соглашение между Россией и США о сотрудничестве в космосе до 2030 года. Об этом в субботу, 3 апреля, сообщила пресс-служба кабмина.

"Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях будет действовать до 31 декабря 2030 года", – отмечается в заявлении.

Как уточнили в правительстве, решение предварительно согласовано с американской стороной. Сама процедура закончится после, того как страны обменяются дипломатическими нотами, передает ТАСС.

В пресс-службе подчеркнули, что документ – один из основных правовых инструментов, который формирует условия для российско-американского сотрудничества в космической сфере. Продление соглашения отвечает интересам и России, и США. Ожидается, что оно поможет эффективно реализовать совместные космические проекты.

Ранее командующий Космическими силами США Джон Реймонд указал на лазерные космические возможности Москвы и Пекина и заявил, что они "вызывают беспокойство". По его словам, Россия и Китай обладают множеством лазерных систем разного уровня мощности, которые возможно применить для уничтожения или повреждения спутников с Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».