26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия предъявила Польше решительный протест после нападения на посла
Варшава День Победы МИД РФ Политика Польша

Россия предъявила Польше решительный протест после нападения на посла

Министерство иностранных дел России потребовало от Варшавы незамедлительно организовать сорванную церемонию возложения венка на кладбище советских воинов. Она должна пройти в условиях полной безопасности от всякого рода провокаций, передает ТАСС в понедельник, 9 мая, со ссылкой на заявление МИД РФ.

Здание Министерства иностранных дел России

Здание Министерства иностранных дел России

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

"9 мая экстремисты при полном бездействии полиции сорвали церемонию возложения венка на кладбище советских воинов в Варшаве, применив насилие по отношению к послу Российской Федерации в Польше Сергею Андрееву и другим сотрудникам дипломатической миссии", – отметили в дипведомстве.

В министерстве добиваются того, чтобы Польша приняла соответствующие меры после нападения на российского посла сегодня же. Там подчеркнули, что польским властям в связи с инцидентом выражен решительный протест "за потакание неонацистским молодчикам".

В понедельник российского посла в Польше облили красной краской на кладбище советских воинов. Его и группу дипломатов окружили агрессивно настроенные поляки и украинцы. Они были с украинскими флагами и простынями с антироссийскими лозунгами. Полиции на месте инцидента в этот момент не было. Позже, как пишет РИА Новости, Сергей Андреев сообщил, что его облили не краской, а сладким сиропом.

Ранее в польском МИД и мэрии Варшавы высказались против проведения памятных мероприятий в честь Дня Победы. Глава польской столицы заявил, что они должны быть полностью запрещены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».