30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рост экономики РФ, проблемы в расчетах с Китаем, грузинский закон об иноагентах: о чем говорил Песков
Дмитрий Песков Политика

Рост экономики РФ, проблемы в расчетах с Китаем, грузинский закон об иноагентах: о чем говорил Песков

Песков сообщил, что власти рассчитывают на продолжение роста экономики России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в среду, 17 апреля, пообщался с журналистами. Его главные высказывания собрал Profile.ru.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Сергей Карпухин/ТАСС

Продолжение роста экономики РФ

Российские власти рассчитывают, что в экономике страны продолжится позитивная динамика, заявил Песков. Он прокомментировал предположение, что улучшение прогноза Международного валютного фонда (МВФ) по росту ВВП России говорит о признании странами Запада бесполезности антироссийских санкций.

"Я не думаю, я не делал бы таких далеко идущих выводов. Дело в том, что динамика российской экономики действительно сейчас развивается в позитивных значениях", – объяснил Песков.

Проблемы в расчетах между Россией и Китаем

Проблемы в расчетах между РФ и Китаем есть, но власти двух стран сейчас находятся в плотном диалоге, чтобы решить эти вопросы, рассказал Песков. СМИ ранее писали, что в Пекине откладывают запуск депозитарного моста между Китаем и Россией, который должен обеспечить прямой доступ для инвесторов на рынки обеих стран.

"Проблемы есть, мы все знаем, с чем они связаны. Мы находимся в плотном диалоге с тем, чтобы искать варианты хеджирования рисков, не нанося ущерб нашему объему двусторонних торгово-экономических отношений", – заявил пресс-секретарь.

Рабочие контакты с Ираном и Израилем

Песков не стал отвечать на вопрос, уведомлял ли Иран РФ заранее о планируемых атаках на Израиль. При этом он добавил, что Москва ведет конструктивные рабочие контакты как с Ираном, так и с Израилем. Россия, по его словам, говорит о необходимости скорейшей деэскалации в регионе. Представитель Кремля также считает, что конфликт Израиля с Ираном вряд ли можно назвать косвенным, пишет ТАСС.

Грузинский закон об иноагентах

Грузинский законопроект, предусматривающий ограничение иностранного влияния на политику, назвать российским нельзя, многие страны соблюдают "внутриполитическую гигиену", считает Песков.

Он напомнил, что первыми следить за своей "внутриполитической гигиеной" начали США и именно там появилась эта практика. Песков уверен, что это вполне нормальная практика большого числа государств, которые стараются обезопасить себя от влияния извне.

Представитель Кремля также высказал мнение, что импульсы к протестам в Грузии против закона об иноагентах идут извне. "Этот внутриполитический процесс пытаются использовать как инструмент для провоцирования антироссийских настроений, вряд ли эти импульсы подаются изнутри Грузии", – сказал он.

Количество погибших в СВО военных

Данные о количестве погибших российских военных во время спецоперации на Украине предоставляются только Министерством обороны РФ, заявил Песков. Он подчеркнул, что в Кремле на этот счет информацию не дают.

Песков объяснил, почему такие цифры не публикуются. По его словам, здесь имеет место закон о гостайне, а также особый режим распространения информации в условиях СВО.

Интервью Павла Дурова Карлсону

Песков считает, что интервью сооснователя Telegram Павла Дурова американскому журналисту Такеру Карлсону – это "не повод бросить все дела", однако в Кремле обязательно посмотрят его полностью. Пресс-секретарь назвал мессенджер Telegram важным продуктом, и он не должен становиться инструментом в руках террористов.

Песков добавил, что Москва обращалась к владельцам мессенджера с просьбой ограничить возможности использования платформы террористами. Представитель Кремля напомнил, что Дуров в интервью рассказал о своем желании предоставлять равный доступ к этой платформе всем, однако вряд ли такие слова распространяются на террористов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».