26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сербия готова обсуждать мирный план ЕС, но без признания Косово
Косово Политика Сербия

Сербия готова обсуждать мирный план ЕС, но без признания Косово

Власти Сербии готовы к продолжению обсуждения соглашения о пути к нормализации отношений между Белградом и Приштиной. Соответствующее предложение поступило от Евросоюза. Однако при этом Сербия не пойдет на признание независимости Косово и будет выступать против вступления этой самопровозглашенной республики в Организацию Объединенных Наций, уточнил президент Сербии Александр Вучич.

Президент Сербии Александр Вучич

Президент Сербии Александр Вучич

©Milos Miskov / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / East-News

"Заявляю точно, и слежу за каждым своим словом, что Сербия готова работать над реализацией многих положений из этого плана, но мы четко озвучили одно большое замечание. Я это сказал и Макрону, и Шольцу в Мюнхене, и всем мировым лидерам. Речь идет о том, что не может быть разговора о взаимном признании и о вступлении Косово в ООН", – пояснил Александр Вучич. Его высказывание приводит Радио и телевидение Сербии.

Кроме того, Вучич заявил, что на прошедшей 27 февраля встрече с руководством Косово в Брюсселе никакие договоренности по предложенному Евросоюзом плану приняты не были.

Предложенный ЕС план по нормализации отношений Сербии и Косово предполагает согласие сербских властей на членство Приштины в любых международных организациях. В том числе, и в ООН.

Соответствующий документ власти Евросоюза опубликовали 27 февраля. План состоит из 11 статей. Документ указывает, что Белград и Приштина обязуются "развивать добрососедские отношения", взаимно признают документы и национальные символы и не мешают друг другу на пути вступления в ЕС.

Глава европейской дипломатии уже заявлял, что обе стороны предложение Евросоюза поддержали. Он отмечал, что для конкретных условий реализации этого плана потребуются дополнительные переговоры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».