23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Северная Корея перестала отвечать на звонки по военной линии связи
КНДР Политика Южная Корея

Северная Корея перестала отвечать на звонки по военной линии связи

Военные в Северной Корее перестали отвечать на звонки по линии связи. Об этом во вторник, 9 июня, сообщил агентству Рёнхап представитель Минобороны Южной Кореи.

Чего КНДР ждет от холодной войны Америки и Китая

По его словам, южнокорейские военные попытались позвонить по каналам на восточном и западном участках границы, однако на звонки никто не ответил. Кроме того, безответными оказались попытки выйти на связь по линии ВМФ.

По данным агентства, 8 июня на заседании ведомств КНДР, ответственных за работу на южнокорейском направлении, было решено «основательно превратить работу с Югом в борьбу с врагом». Позже появилось сообщение ЦТАК, в котором власти КНДР заявили о полном разрыве всех линий связи между Севером и Югом, включая спецканал между высшим руководством двух стран.

О намерении Пхеньяна приостановить работу офиса связи стало известно еще 5 июня. На такую меру власти КНДР решили пойти в ответ на запуск северокорейскими перебежчиками шаров с листовками, в которых критиковалось высшее руководство страны.

В администрации президента Южной Кореи пока от официальных комментариев воздерживаются, сообщает Рёнхап. Заседание постоянных членов совета безопасности республики было решено не созывать.

В начале мая на границе КНДР и Южной Кореи произошла перестрелка. Несколько выстрелов были произведены в направлении наблюдательного поста Южной Кореи в зоне демаркационной линии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».