29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шойгу: контроль над Артёмовском позволит вести наступление вглубь обороны ВСУ
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Шойгу

Шойгу: контроль над Артёмовском позволит вести наступление вглубь обороны ВСУ

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу во вторник, 7 марта, выступил на тематическом селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил (ВС) России. Он заявил, что продолжается освобождение Артёмовска.

Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©MOD Russia / Global Look Press

"Этот город является важным узлом обороны украинских войск на Донбассе", – отметил Шойгу. По его словам, взятие Артёмовска под контроль позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

На Донецком и Купянском направлениях в результате наступления ВС РФ удалось освободить пять населенных пунктов – Николаевку, Двуречное, Красную Гору, Гряниковку и Парасковиевку, добавил Шойгу. Также он прокомментировал наращивание поставок западных вооружений Киеву в рамках американской стратегии "сломить Россию силой оружия". По словам главы Минобороны РФ, это не приводит к успехам ВСУ. Их потери за февраль выросли на 40% и превысили отметку в 11 тыс. человек, сказал Шойгу.

"В этой связи удивляет безразличие к своему народу киевского режима, который не считается с огромными людскими потерями в угоду западным кураторам. В свою очередь, для нас приоритетом остается сохранение жизни и здоровья личного состава и мирных жителей. Продолжим выполнение задач в рамках специальной военной операции" – сказал глава Минобороны РФ. По его словам, в спецоперации принимают участие 1100 женщин. Каждая третья имеет государственные награды.

Также Шойгу рассказал о планах Минобороны России по подводной лодке "Кронштадт". Ее намерены оснастить крылатыми ракетами "Калибр", новейшими навигационными комплексами и системами. Это в значительной мере повысит боевую эффективность подводной лодки, отметил министр обороны РФ.

В районе Артёмовска продолжаются ожесточенные бои. Ранее врио главы ДНР сообщал, что российские войска планомерно работают над тем, чтобы отрезать пути снабжения украинских формирований в этом районе. Он также отмечал, что бои ведутся уже на окраинах города. После освобождения российскими военными Соледара 12 января в Минобороны РФ заявили, что взятие под контроль этого населенного пункта является важным для развития наступательных действий, поскольку позволяет перекрыть снабжение ВСУ в Артёмовске и взять их в "кольцо".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама