26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шойгу приказал ВС РФ отступать на левый берег Днепра
Операция по демилитаризации Украины Политика Сергей Шойгу Херсонская область

Шойгу приказал ВС РФ отступать на левый берег Днепра

Херсон и расположенные вблизи него населенные пункты не могут полноценно функционировать и снабжаться. Поэтому целесообразно в настоящий момент организовать оборону по левому берегу реки Днепр. Об этом в среду, 9 ноября, заявил командующий войсками РФ в зоне проведения спецоперации Сергей Суровикин в докладе министру обороны Сергею Шойгу.

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу

©MOD Russia / Global Look Press

Шойгу согласился с предложением Суровикина и приказал Вооруженным силам России (ВС РФ) отступать с правого берега Днепра и занять оборонительные позиции на левом. Маневр будет проведен в ближайшее время, передает ТАСС.

"Приступайте к отводу войск и примите все меры, чтобы обеспечить безопасную переброску личного состава, вооружения и техники за реку Днепр", – поставил Шойгу задачу Суровикину.

Командующий подразделений российских войск в зоне спецоперации, в свою очередь, подчеркнул, что решение об организации обороны на левом берегу реки является непростым. Тем не менее это поможет сохранить жизни военных и боеспособность группировки войск, отметил Суровикин.

Ранее власти сообщали, что Вооруженные силы Украины прощупывают линию обороны и готовят масштабное наступление на Херсонскую область. Была организована эвакуация мирного населения сначала с правого берега Днепра, потом с левого. Суровикин заявлял, что обстановка в Херсоне опасна для его жителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».