19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шойгу заявил, что тренировки AUKUS с ядерным оружием взорвут Азиатско-Тихоокеанский регион
Австралия Великобритания Политика Сергей Шойгу США ядерные силы

Шойгу заявил, что тренировки AUKUS с ядерным оружием взорвут Азиатско-Тихоокеанский регион

Объединение стран AUKUS может перерасти в военно-политический союз. Возможно применение наработок НАТО по совместным ядерным тренировкам, что взорвет Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Об этом во вторник, 16 августа, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума "Армия-2022".

Выступление президента США Джо Байдена в рамках альянса AUKUS

Выступление президента США Джо Байдена в рамках альянса AUKUS

©Oliver Contreras/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Объединение AUKUS имеет потенциал перерастания в военно-политический союз. Нельзя исключать, что и натовские наработки по совместному ядерному планированию и совместным ядерным тренировкам союзников будут перенесены в этот регион (АТР. – «Профиль»). Техническая основа для этого уже закладывается активным продвижением авиационной техники американского производства", – предупредил Шойгу.

Он отметил, что совместные учения ядерных и неядерных стран по применению ядерных вооружений нарушают обязательства, указанные в Договоре о нераспространении ядерного оружия. Шойгу считает, что перенос практики ядерных тренировок из Европы в Азиатско-Тихоокеанский регион взорвет его. Он предположил, что именно такую цель перед собой ставят США, передает РИА Новости.

Министр также заявил, что появление у Австралии атомных подлодок откроет ящик Пандоры в регионе. "Еще одна опасная региональная тенденция – это нацеленность AUKUS на развитие в Австралии атомного подводного флота. Реализация этого плана окажет комплексное негативное влияние на глобальную и региональную безопасность, создаст условия для подрыва Договора о нераспространении ядерного оружия", – сказал Шойгу.

По его мнению, атомный подводный флот в Австралии станет поводом для других стран развивать подобное оружие. Так возобновится гонка ядерных вооружений.

В конце июля страны AUKUS заявили о необходимости срочно обеспечить Австралию атомными подлодками. США утверждают, что атомные подлодки необходимы стране якобы для компенсации нарастающего потенциала военно-морского флота Китая.

Россия призывает США вернуть из третьих стран свое ядерное оружие. Отмечается, что оборонный альянс Штатов, Великобритании и Австралии AUKUS грозит опасностью нового витка гонки вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».